Câmara Municipal
Paços do Concelho

Executivo Municipal

2021 – 2025

Presidente
Francisco José Cordeiro Miranda
Eleito pela coligação PSD/CDS

Pelouros

  • Obras Municipais
  • Urbanismo e Fiscalização
  • Gestão Financeira
  • Segurança e Proteção Civil
  • Gabinete de Empreendedorismo e Fundos Comunitários
  • Relações Externas
  • Recursos Humanos

Email: geral@cm-alter-chao.pt

Vice-Presidente
Martinho Manuel Casaca Azinheira
Eleito pela coligação PSD/CDS

Pelouros

  • Equipamentos Rurais e Urbanos
  • Energia
  • Transportes e Comunicações
  • Habitação
  • Ambiente e Saneamento Básico



Email: martinho.azinheira@cm-alter-chao.pt

Vereador
Raquel Filipa Patrício Palmeiro
Eleita pela coligação PSD/CDS

Pelouros

  • Educação
  • Património, Cultura e Ciência
  • Tempos Livres e Desporto
  • Ação Social
  • Defesa do Consumidor
  • Gestão dos Equipamentos Históricos, Culturais e Desportivos

 

Email: raquel.palmeiro@cm-alter-chao.pt

Vereador
Francisco António Martins dos Reis
Eleito pelo PS

Sem pelouros

Email: fareis1957@gmail.com

Vereador
Francisco António Garcia Rolo    
Eleito pelo PS

Sem pelouros

Email: francisco.rolo@cm-alter-chao.pt

Gabinetes de Apoio

Gabinete de Apoio à Presidência

Gabinete de Apoio à Vereação

Adjunto da Presidência

Secretária 
Ana Cristina Malheiro

Email: ana.malheiro@cm-alter-chao.pt

Adjunto
Virgilio Vidinha 

Email: virgilio.vidinha@cm-alter-chao.pt

Organograma

Tenha conhecimento sobre o organograma da Câmara Municipal de Alter de Chão

Código de Ética de Conduta

A Câmara Municipal de Alter de Chão, como órgão da Administração Local, apresenta o seu código de ética e conduta

Código Regulamentar

Codigo Regulamentar CMAC

CR CMAC Índice

Alterações ao Código Regulamentar 2021

Viver em Alter do Chão